Как ухаживать за шубой зимой и летом? - Sarigianni Furs
18970
post-template-default,single,single-post,postid-18970,single-format-standard,theme-audrey,eltd-core-1.1.2,woocommerce-no-js,audrey child-child-ver-1.0.0,audrey-ver-1.6,eltd-smooth-scroll,eltd-smooth-page-transitions,eltd-mimic-ajax,eltd-grid-1200,eltd-blog-installed,eltd-default-style,eltd-fade-push-text-right,eltd-header-standard,eltd-sticky-header-on-scroll-up,eltd-default-mobile-header,eltd-sticky-up-mobile-header,eltd-menu-item-first-level-bg-color,eltd-dropdown-default,eltd-,eltd-fullscreen-search eltd-search-fade,eltd-side-menu-slide-from-right,eltd-woocommerce-columns-3,eltd-woo-small-space,eltd-woo-single-thumb-below-image,eltd-woo-single-has-pretty-photo,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive

Blog

Sarigianni Furs / Kак?  / Как ухаживать за шубой зимой и летом?
Как ухаживать за шубой зимой и летом?

Как ухаживать за шубой зимой и летом?

 

Редкая женщина не мечтает о шубе из натурального меха. Легкая, теплая, она превосходно смотрится на любой фигуре, сочетает роскошь и практичность, дает ощущение царственности, уверенности в себе.

С появлением стильной обновки в гардеробе возникают и вопросы, связанные с правильным уходом за шубой. Внимательное отношение к меховому изделию, хранение в надлежащих условиях позволяют сохранить его внешний вид, форму, лоск, парадность.

 

Как ухаживать за шубой в зимнее время?

 

Шубу покупают для того, чтобы ее носить. Но не каждый холодный день подходит для променада в мехах. Зимой погода часто преподносит сюрпризы: утренний снежок может смениться моросящим дождем. Высокая влажность травмирует мех. Лучше всего «выгуливать» шубу в сухие морозные дни. Модели в пол не стоит носить в местах с большим скоплением народа и там, где дороги обработаны антиледными реагентами.

Если погода внезапно изменилась, и шуба намокла, по возвращении домой ее следует просушить, соблюдая следующие правила:

  • вещь нужно повесить на подходящие по размеру плечики;
  • нельзя использовать фен, располагать шубу близи радиаторов, других приборов отопления, в закрытом шкафу. Ей требуется естественная просушка при комнатной температуре, без непосредственного воздействия солнечных лучей;
  •  перед просушиванием с шубы нужно встряхнуть капли влаги. При сильном увлажнении можно промокнуть ее мягкой тканью;
  • по окончании процедуры ворс расчесывают специальной щеткой. Они продаются в магазинах меховых изделий. После этого каждая ворсинка должна занять правильное положение. Важно! Мокрый мех расчесывать нельзя, это может его повредить.

Чтобы предотвратить намокание, стоит всегда носить с собой зонт, даже если осадки не прогнозируются. При сильном намокании и отсутствии уверенности в собственных силах рекомендуется обратиться к меховщику, специалисту по уходу за шубами.

 

Пятна и другие опасности

 

В дорогой шубе не стоит есть, пить сок, чай или кофе. Но если вы были неаккуратны и посадили пятно, бороться с ним нужно сразу же.

  • Пятна от вина и кофе выводятся разведенным в воде нашатырным спиртом.
  • Темный мех можно очистить бензином с высоким октановым числом.
  • Для светлых шуб данный вариант не подходит, поскольку ворс пожелтеет.
  • Небольшие пятна удаляют мягким тампоном, смоченным в растворе очистителя, протирая по направлению ворса.

При обнаружении пятен неизвестного происхождения или больших загрязнений самостоятельные эксперименты лучше не проводить. Правильное решение – отнести вещь в профессиональную химчистку, дающую гарантию соблюдения правил ухода за меховыми изделиями.

Появление некоторых пятен можно предотвратить:

  • не стоит распылять на мех духи или туалетную воду. Несмотря на стойкость запаха при таком способе использования парфюмерии, образовавшиеся пятна не поддаются даже профессиональной чистке;
  • если у шубы воротник-стойка, а вы используете тональный крем, носить ее нужно с шарфом. Пятна от подобной косметики выводятся довольно сложно.

Для сохранения внешнего вида ворса стоит забыть о привычке носить на плече сумку. После пары сезонов в этом месте могут появиться залысины. Особо чувствителен к механической нагрузке мех норки. По этой же причине с шубами не носят поясные ремни.

В разгар зимнего сезона от изделия может оторваться пуговица. Процесс пришивания не столь прост, как кажется. При работе с мехом существуют определенные правила:

  • используется хлопчатобумажная нить № 60–80;
  • между пуговицей и основой нужно поместить кусочек кожи, замши или плотной ткани такой же формы, но чуть меньшего размера;
  • пришивать следует не слишком плотно, чтобы впоследствии пуговица легко проходила в петлю;
  • если вы не уверены в собственных силах, обратитесь в меховое ателье, специалисты которого четко придерживаются правил ухода за шубами.

 

Как ухаживать за шубой — Еще несколько советов:

 

  • в шубе из натурального меха лучше не садиться за руль. Длинные модели из-за этого деформируются. При езде в качестве пассажира не стоит длительное время находиться в шубе на сиденье с подогревом, особенно, если накануне она намокла;
  • в карманах нельзя носить объемные, тяжелые предметы. Это неэстетично, кроме того деформирует изделие;
  • меховое изделие нельзя гладить даже со стороны подкладки;
  • нежелательно прикалывать на лацканы броши.

Соблюдая эти несложные правила, вы сможете наслаждаться элегантной верхней одеждой весь холодный сезон. Узнайте, что нужно сделать, прежде чем отправить свое сокровище на летний отдых.

 

Как ухаживать за шубой летом?

 

В период, когда верхняя одежда не носится, уход за ней состоит в обеспечении правильных условий хранения. Перед помещением шубы в шкаф проводится тщательная ревизия. При наличии пятен, обильных загрязнений, засаленной подкладки ее нужно отдать в чистку. Хранить грязный мех нельзя. Степень чистоты можно определить, подув на ворсинки. Если они легко раздуваются и возвращаются в исходное положение, время профессиональной чистки еще не пришло.

К подготовительным мероприятиям относятся также реставрационные работы – ремонт порванных карманов, подкладки, устранение иных дефектов. Починка, если она требуется, проводится в специализированном ателье.

 

Основные правила хранения шуб и изделий из натурального меха:

 

  • плечики должны быть жесткими и прочными, подходить по размеру, выдерживать тяжесть вещи, не вытягивать и не деформировать ее;
  • изделие застегивается на все пуговицы и помещается в специальный чехол из льняной или хлопчатобумажной ткани. Важно! Недопустимо использовать упаковку из полиэтилена, не пропускающую воздух. Светлый мех рекомендуется хранить в синих чехлах, чтобы избежать пожелтения ворса;
  • два-три раза за лето шубу нужно проветрить: достать из шкафа, освободить от чехла и поместить в прохладной комнате, куда не проникают прямые солнечные лучи;
  • для защиты от моли применяют веточки лаванды в саше или другие инсектицидные средства в мешочках. Непосредственно на мех нельзя распылять аэрозоли, поскольку они оставляют невыводимые пятна. Саше кладут в карманы шубы, на полки шкафа. Каждый сезон средства меняют;
  • не допускается хранение вещи в сложенном или свернутом в рулон виде. При таком способе появляются заломы и замины, из-за которых изделие теряет первоначальную форму;
  • в шкафу должно быть достаточно места. Расположенные впритык другие вещи – не лучшее соседство. От тесного контакта нарушается естественная циркуляция воздуха, мех может принять неправильное положение.

 Для хранения изделий из меха созданы специальные шкафы, где поддерживается определенная температура, влажность, освещение. Они крупногабаритны и достаточно дороги. Такое оборудование имеется в фирмах, принимающих шубы на ответственное сезонное хранение. Услуга – хорошая альтернатива домашнему платяному шкафу, особенно, если речь идет о дорогой одежде из соболя, норки.

 

Существуют отличия в уходе за короткошерстным и длинношерстным мехом, одежда из песца, норки, шиншиллы и прочих пушных зверей хранится и используется по-разному.

 

Как ухаживать за шубой — Изделия из норки

 

Качественная норковая шуба служит не менее 10 лет. Мех долговечный, практичный, непритязательный. Для сохранения респектабельного вида достаточно соблюдать общие правила ухода зимой и летом. Идеальные условия хранения:

  • температура – 0–18 ºС;
  • влажность воздуха – 40–65 %.

Шкурка норки довольно тонкая, поэтому нужна особая аккуратность в обращении с карманами, при ношении сумочки. Для самостоятельного удаления следов помады, тонального крема можно применять спирт. Профессиональная химчистка рекомендуется не чаще, чем раз в сезон.

Освежить шубу из белой норки можно при помощи талька или мела. Для очистки изделие раскладывают на ровной поверхности, посыпают порошком загрязненные места, затем аккуратно встряхивают и расчесывают ворс.

 

Как ухаживать за шубой — Шубы из соболя

 

Соболий мех – один из самых долговечных. При правильном уходе пушистость и шелковистость сохраняются не менее 15 сезонов. Вещь можно даже передавать по наследству.

Соболиная шуба – слишком шикарная одежда для ежедневного использования, но требует регулярного «выгуливания». Свежий морозный воздух благотворно влияет на блеск и красоту ворса соболя, в том числе баргузинского. Злоупотреблять химической чисткой не стоит: без потери качества мех выдерживает не более трех профессиональных чисток. Прямых солнечных лучей он также не любит.

Обладательницы столь статусной вещи вряд ли ездят в переполненных автобусах, но ситуации бывают разные. Учтите, что для царственной шубы из соболя поездки в общественном транспорте не подходят.

 

Как ухаживать за шубой — Изделия из меха шиншиллы

 

Верх легкомыслия – приобрести шубу из шиншиллы и не обеспечить должного ухода за изделием из дорогого меха. Особенности ворса:

  • высокая хрупкость. Контакт с металлическими предметами вызывает повреждения, поэтому браслеты, часы нужно носить очень аккуратно;
  • высокая чувствительность к перепадам температур, вызывающая растрескивание основы;
  • активное впитывание запахов и кожного сала. Исключите контакт с кухонными ароматами, парфюмерией. Окружающие пусть любуются шубой на расстоянии, не поглаживая ее руками.

Практичные обладательницы шиншилловых шуб оформляют на них страховку. Стоимость шиншилловых шуб сравнима с ценой представительских авто, поэтому вряд ли вы столкнетесь с отказом в полисе.

 

Как ухаживать за шубой — Лисьи шубы

 

Шубы из красной, золотой, серебристой лисы – лидеры подиумов. Для меха характерные пуховые шерстинки: наряду с длинным остевым и направляющим ворсом имеется более короткий и мягкий. При неправильном уходе он может выпадать, вследствие чего теряется знаменитая пушистость шуб из меха лисы.

Длинноворсовые изделия в домашних условиях чистят с помощью рисовой муки. Ею посыпают щетку и аккуратно, строго по направлению ворса, расчесывают мех. По окончании процедуры изделие встряхивают.

В сырую снежную погоду лисью шубку стоит поберечь. При намокании сушка проводится по общим правилам.

 

Как ухаживать за шубой — Песцовые шубы

 

Меховые изделия из песца очень теплые, элегантные. Белый песец носится 8–9 сезонов, голубой – 12. Долговечность меха объясняется глубоким расположением волосяных луковиц в слое кожи. Ворс не ломкий.

Предохранить светлые модели от пожелтения позволяет хранение в мешках темного цвета.

Ворс нужно периодически расчесывать. При появлении пятен не стоит экспериментировать с «бабушкиными» средствами по уходу за шубами. Мех деликатный, требует профессионального ухода.

Натуральная пушнина была и остается модной, востребованной дизайнерами и потребителями. Она не сдерживает полет фантазии модельеров, дарит радость своим почитательницам.

Купить роскошные шубы теперь можно не только в элитных бутиках. Загляните в интернет-магазин компании Sarigianni и ознакомьтесь с новыми коллекциями известного греческого бренда. Бережно ухаживайте за обновками и получайте удовольствие от красивых вещей!

No Comments

Leave a Reply