Сколько стоит хорошая шуба, советы профессионалов | Sarigianni Furs
18985
post-template-default,single,single-post,postid-18985,single-format-standard,theme-audrey,eltd-core-1.1.2,woocommerce-no-js,audrey child-child-ver-1.0.0,audrey-ver-1.6,eltd-smooth-scroll,eltd-smooth-page-transitions,eltd-mimic-ajax,eltd-grid-1200,eltd-blog-installed,eltd-default-style,eltd-fade-push-text-right,eltd-header-standard,eltd-sticky-header-on-scroll-up,eltd-default-mobile-header,eltd-sticky-up-mobile-header,eltd-menu-item-first-level-bg-color,eltd-dropdown-default,eltd-,eltd-fullscreen-search eltd-search-fade,eltd-side-menu-slide-from-right,eltd-woocommerce-columns-3,eltd-woo-small-space,eltd-woo-single-thumb-below-image,eltd-woo-single-has-pretty-photo,wpb-js-composer js-comp-ver-7.5,vc_responsive

Blog

Sarigianni Furs / Сколько стоит?  / Сколько стоит хорошая шуба
Сколько стоит хорошая шуба

Сколько стоит хорошая шуба

 

Сам по себе мех обладает потрясающими согревающими качествами, но шубы ценят не только за их «функциональность», но и за красоту. Недаром же даже два века назад шубы ценились не просто как одежда, что согревает, а как предмет роскоши, который подчеркивает высокий статус. Во все времена, как и сейчас, стоимость изделий остается достаточно высокой.

И именно мех является тем фактором, что определяет цену на шубу. Что самое интересное, при одинаковых, казалось бы, параметрах одна модель будет стоить дороже другой, если у первой использовался более элитный и востребованный вид меха. И сказать однозначно, сколько стоит хорошая шуба, сразу не получится. Именно потому, что на цену влияют различные параметры. Вот с этими критериями и нюансами выбора мы сейчас разберемся.

 

Мех соболя или, как его называют, «мягкое золото» — один из самых дорогих в мире. А самый ценный – мех баргузинского соболя с окрасом шоколадного оттенка и подпушком, что переливается голубым цветом. Как думаете, сколько стоит хорошая шуба из соболя? Самое дорогое изделие было продано на аукционе за 260 000 евро. Правда, владелица такой шубы предпочла остаться неизвестной.

 

Сколько стоит хорошая шуба — 5 параметров, которые влияют на стоимость шубы

 

Перейдем к главному – к факторам, что определяют цену каждого изделия. Перед тем, как узнать, сколько стоит хорошая шуба из норки, давайте сразу определимся, что модель из настоящего меха просто не может стоить дешево. Чтобы вам ни говорили, но, согласитесь, не может норковая шубка, даже на распродаже стоить 500 долларов. И сейчас вы узнаете, почему.

 

1. Стоимость шкурки в закупке – первостепенна

 

Идеи будущих меховых шедевров рождаются с началом аукционов, где реализуется более 90% всей мировой пушнины. И именно в это время и формируется стоимость, так как от количества того или иного меха будет зависеть итоговая цена изделия.

Самый пиковый месяц аукционов – февраль, когда у мастеров есть возможность выбрать и купить лучшие меха. Проводятся всемирные аукционы в США, России (чаще всего, мех соболя и рыси), Финляндии, Канаде, Дании. Несложно догадаться, что стоимость будущих коллекций напрямую зависит от представленных на аукционах мехов. То есть, если в этом сезоне на аукционах мех рыси был редкостью, то и стоимость изделий из этого меха будет высока.

 

2. Расход меха

 

С этим параметром все просто – чем больше шкур необходимо для пошива изделия, тем дороже оно будет. Именно потому самым шикарным вариантом становится шуба макси длины до пят.

И вот здесь можно понять, к примеру, сколько стоит хорошая шуба из куницы. Если это модель 46 размера, длиной в пол, то ее стоимость может сравняться с коротким изделием из песца 38 размера. Все дело в количестве использованных шкур, а также в размере. Ведь для пошива 46-50 размера необходимо большее количество меха, чем для изготовления короткой модели для изящных женщин.

На стоимость шубы влияет и наличие капюшона или же объемного ворота. В зависимости от размера, особенностей кроя разница между моделью с и без капюшона, ворота может варьироваться в пределах 300-800 евро.

 

3. Качество выделки – один из решающих факторов

 

Пожалуй, этот фактор стоит отнести к главным, так как именно профессиональная обработка меха «говорит» о его качестве и, следовательно, стоимости. Греческие скорняки являются самыми известными мастерами, и их работа ценится во всем мире. Как должно выглядеть хорошо выделанное изделие?

  • Мех будет казаться плотным и достаточно толстым. Но, вместе с тем, отличаться нежностью и необыкновенной мягкостью.
  • Швы у изделия будут аккуратны, без заломов.
  • Все швы и строчки – незаметны, из них ничего не будет торчать и топорщиться.

Знаете, почему в греческих салонах шубы смело мнут, без опаски тянут ворс, сминают и, даже, топчут ногами? Потому что изделие, которое делал профессионал, выдержит такую «встряску».

Как понять, что выделка шубы выполнена некачественно? Легко – если ворс осыпается, значит, мездра была слишком сильно растянута и снизилась плотность меха. Если же мездра на ощупь кажется толстой и грубой, скорей всего, была выбрана шкура старого животного. Стало быть, шуба не прослужит долго и достаточно быстро потеряет свою красоту.

Одна из самых элитных коллекций шуб принадлежит Дженнифер Лопес. В гардеробе звезды есть модели из соболя, песца, рыси и блистает Дженнифер в шубах не только на красной дорожке, но и в повседневности. Сколько стоит хорошая шуба из рыси из гардероба звезды? Знатоки утверждают, что шубы, стоимостью менее 20 000 евро, Лопес даже не рассматривает.

 

4. Вид меха

 

Безусловно, выбирать вид меха вы будете, исходя из личных предпочтений и главных целей, для которых приобретается шуба. Стоимость будет зависеть и от типа изделия – ведь это может быть как короткая, так и модель ниже середины бедра. Но условно разделить все меха можно на две категории:

  • Элитные. К этой категории относится мех соболя и рыси, а также горностая.
  • Доступные. Сюда отнесем мех норки, чернобурки, куницы.

Исходя из типа меха, можно определить и стоимость самой шубы.

 

5. Цвет меха

 

Казалось бы, цвет меха не должен оказывать существенного влияния на стоимость изделия, ведь шуба может быть даже желтой и голубой. Но цвет шкурки имеет весомое значение. На примере норки посмотрим, сколько стоит хорошая шуба блэкглама, а также модель того или иного оттенка.

  • Коричневые оттенки считаются самыми доступными и популярными. Но здесь есть свой «серый кардинал» — оттенок «махагон», который в этой цветовой гамме будет самым элитным.
  • Оттенок «черный бриллиант» относится к среднему сегменту – мех этой категории будет иметь цвет ближе к черному. Сюда же можно отнести меха оттенка «сапфир», «пастель» и «жемчужного» цвета.
  • А вот самый элитный мех – это Blackglama и Black NAFA, из которого шьют коротковорсные изделия. Шубка из этого люксового меха может обойтись как в 5000, если говорить о короткой модели, так и в 50 000 евро.

Так что, шуба привычного многим глубокого шоколадного оттенка (махагон) может стоить недешево, а изделие сдержанного пастельного цвета окажется дешевле черной норки.

Технология пошива изделия также имеет существенное значение. Самый недорогой вариант – это шуба, что сшита из кусков меха. А самый классический – цельнокройный метод, когда несколько шкурок соединены в одно цельное полотно. По технологии пошива также можно определить, сколько стоит хорошая шуба из песца. Более дорогой будет модель, что пошита методом «диагональной поперечки» — такая шуба будет иметь необычный диагональный крой. А вот техника «фигурного роспуска» по силам далеко не всем мастерам. И, кстати, именно греческие мастера являются лидерами среди всех, кто обладает данной техникой. На стоимость изделия будет влиять и наличие вставок другого меха, более дорогостоящего, а также кожи или натуральной замши.

Зная, какие факторы влияют на стоимость шубы вы сможете выбрать именно ту модель, что покорит своей роскошью и, конечно, высоким качеством.

No Comments

Leave a Reply